Д'ни. Союз - Форум

Меню сайта
Наш опрос
Во что из этого вы играли (играете)?
Всего ответов: 1710
Мини-чат
Пользователи онлайн
Правила чата
0
Друзья сайта
Комикс Myst
Наша кнопка

URU Live - Жизнь в мирах MYST

Статистика
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Мой MYST » Галерея фан-арта » Фанфики » Д'ни. Союз (Узнайте больше о культуре и истории удивительной расы)
Д'ни. Союз
MiaДата: Пятница, 14.02.2014, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Спасаясь от потухающего солнца, древняя раса Роней с планеты Гартеней переселилась на плодородную планету Терани. Нецивилизованное население которой, могучая раса стала использовать в качестве рабов. Праведные Роней, которые помнили, что ОНИ должны служить миру, в котором появляются, а не мир им, были с этим несогласны. Во главе с Ринерефом консервативное меньшинство переселилось на Землю, где они основали новую расу Д'ни (озн. "новое начало").



Отдельное спасибо пользователю Мультяшка_Ю,
которая терпеливо отвечает
на все мои вопросы по поводу Д'ни.


Буду рада вашим комментариям =)
Fire-Ratio-Mia


Сообщение отредактировал Mia - Воскресенье, 16.02.2014, 19:38
 
MiaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:23 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Автор: Fire-Ratio-Mia
Фэндом: MYST
Рейтинг: R
Жанры: фантастика, романтика, гет, драма, экшн
Статус: в процессе написания

Благодарность:
Большое спасибо всем людям, принимающим участие в работе.

Публикация на других ресурсах:
Только с разрешения автора

Примечания автора:
Произведение основано на играх серии MYST, а также на информации, опубликованной создателями и фанатами данной игры на просторах интернета.

В произведении имеются вставки, поясняющие особенности культуры Д'ни. Выделены курсивом.

Автор не претендует на абсолютно верную трактовку найденной информации. Но принимает замечания, касающиеся неверного истолкования культуры Д'ни.

Источники информации:
1. http://ru.wikipedia.org/wiki/Uru:_Ages_Beyond_Myst
2. http://dni.wikia.com/wiki/D%27ni_Wiki
3. http://www.dpwr.net/forums/index.php?autocom=ibwiki
4. http://urulive.ucoz.ru/forum
5. Игры серии MYST


Сообщение отредактировал Mia - Воскресенье, 16.02.2014, 19:42
 
MiaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:24 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline

В 1980-х годах во время исследования вулкана в пустыне Нью-Мексико учёными был обнаружен подземный город, построенный исчезнувшей цивилизацией Д'ни. Происхождение этой цивилизации неизвестно; неясно также, почему она вела столь странный образ жизни. Некоторые ученые выдвигают предположение о том, что прародители Д'ни прибыли из другого мира. Произошло это около 10 000 лет назад. Раскопками занимается специально созданная археологическая организация, призванная исследовать историю Д'ни.

Под землёй археологи обнаружили великолепный заброшенный город-архипелаг, с дворцами, храмами, театрами и библиотеками. Город был построен в гигантской многокилометровой пещере, образовавшейся естественным путём и расширенной искусственно. Эта пещера была настолько огромной, что у неё имелся свой собственный климат. Благодаря люминесцентным водорослям в воде, а также работе местных жителей, происходило некое подобие смены дня и ночи: в утреннее и дневное время водоросли питали обильно, и они излучали ярко-оранжевый свет, а по мере приближения ночи, количество удобрений снижали, и свет водорослей угасал. Продолжая работу по исследованию города и его пригородов, открывая их по частям, учёные постепенно узнали историю цивилизации Д'ни, с её гордыми королями, древними обычаями, странными искусствами и удивительными технологиями. К примеру, народом Д'ни были изобретены видеоголограммы, гигантские горнопроходческие машины и источники энергии, способные работать столетиями. Но главное изобретение или дар Д'ни — Искусство написания Книг-порталов, при помощи которых человек может мгновенно перемещаться в другие места, описанные в этих Книгах.

Цивилизация Д'ни процветала тысячи лет, пока около 200 лет назад не произошла катастрофа, уничтожившая её.


Сообщение отредактировал Mia - Среда, 05.11.2014, 18:02
 
MiaДата: Воскресенье, 16.02.2014, 19:24 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Год 9336. (1680 н.э.)


Д'ни решают достигнуть поверхности и установить контакт с людьми на ней. На данный момент существуют отдельные лазы. Поэтому встает необходимость создания централизованного тоннеля. Начинаются работы по строительству тоннеля, который соединит Д'ни с поверхностью.

Одновременно с началом работ, в Совет подаётся проект Великой Шахты. Вертикальная конструкция шахты отклоняется из-за риска, который она представляет для безопасности Д'ни. Поэтому Гильдия Геодезистов и Гильдия Шахтёров вынуждены строить тоннель при максимальном наклоне в 22 градуса.

Год 9338 (1682 н.э.)


Совет Д'ни решает, что строительство тоннеля на поверхность должно продвигаться быстрее, и утверждает создание Великой Шахты. Кажется, что они стали так же нетерпеливы, как те, кто непосредственно участвует в работе.

Главой проекта является Мастер Теланис из Гильдии Геодезистов.

Прошло не больше получаса, как в богато украшенной столовой прозвучал сигнал к завтраку. Большую часть столовой занимал длинный стол с плотной скатертью тёмно-зелёного цвета по центру и идеально белой – по краям. По количеству накрытых приборов можно было догадаться, что на трапезе будет много гостей. Элита общества Д’ни – Лорды и Мастера – завтракали в этот день в имении одного из пяти Великих Лордов.

Восемнадцать основных Гильдий были стержнем общества Д’ни. Каждая Гильдия выполняла определённую функцию. Все они были призваны служить на благо людям и прославлять Творца. Кроме Основных Гильдий, было множество Малых Гильдий, в которые могли вступать и женщины. Однако члены Малых Гильдий не имели права голоса в Совете – высшем органе управления.


На лестнице показалась фигурка девушки в облегающем бирюзовом платье с мантией, которое неизменно привлекало к себе внимание. Светлые, чуть вьющиеся локоны девушки, отчасти прикрывали обнажённые вырезом-лодочкой ключицы. Это Йева (9312) – дочь Мастера Гильдии, приглашённая сыном Лорда Соласа – спускалась вниз, где уже собрались высокопоставленные лица. Её светлую голову не покидали мысли о неожиданном предложении. Растерянная девушка села на стул рядом со своей тётей Эльзой (9119).

– Доброе утро, тётя, – поприветствовала она пожилую Д’ни.

Эльза, в отличие от Йевы, не смущалась своего положения незваной гостьи и находилась в прекрасном расположении духа. Прямо цвела, как пурпурный пион на солнце. Такое впечатление создавалось из-за её многослойного, явно перегруженного одеяния. К счастью, запах духов женщины был уместен настоящему времени суток.

– Доброе утро, дорогая! – послышался ласковый голос Эльзы. Она заметила, что у Йевы грустный взгляд. Девушку можно было понять. Между её отцом и Лордом были натянутые отношения. В доме правителя Йева чувствовала себя неуютно. Но Артур очень просил её прийти, поэтому она согласилась. – Ты хорошо спала?

– Да. Всё замечательно, спасибо, – пожала Йева руки Эльзы. Молодая Д’ни была как на иголках, и она не хотела этого показывать, но спутанные мысли и неловкие фразы выдавали её.

– Всем доброго утра! – прозвучал громкий голос Артура (9306). Младший сын Великого Лорда Соласа обожал внимание и при любой возможности привлекал окружающих к себе. Надо сказать, юношей он был весьма приятным: статным, обаятельным и умеющим поддержать беседу.

Старший брат Артура, который стремился стать политиком, но, в отличие от младшего брата, не был самовлюблённым, в шутку завидовал Артуру из-за его умения располагать к себе людей. Артур был открытым и бесстрашным, но всё же не без головы на плечах. Сегодня младший сын Лорда Соласа блистал перед гостями, особенно перед девушками, в золотистом парчовом костюме кремового цвета, который выгодно подчёркивал его крепкую осанку и широкую спину. Молодой человек шагнул к почётному месту в середине стола. Гости расселись, подали первые блюда.

Вскоре после завтрака, когда гости наслаждались природой в Эпохе Эдер Тсогал, принесли Книгу Уз для Эльзы и Йевы.

Д’ни изобрели особые Книги-порталы, которые перемещали их в другие места в их мире или же в параллельные миры, или Эпохи. От одной Эпохи до другой можно было добраться единственным способом – через Книгу Уз. Каждая Книга Уз дополняла Книгу Описаний конкретной Эпохи. По сравнению с Книгами Уз, которые содержали лишь несколько страниц, Книги Описаний были толстыми и громоздкими и хранились в надёжном месте в Общественной Библиотеке. Сами по себе Книги Описаний не создавали новых миров, а являлись лишь ключом к подходящим по описанию вариантам реальности. Поэтому, кроме желательных свойств, в Эпохе могло присутствовать что угодно ещё. Бывали случаи даже обнаружения цивилизаций. Искусство написания Книг одарённые и богатые Д’ни развивали, обучаясь в Гильдии Писателей. Искусством Д`ни называли процесс сотворения Эпохи, посредством написания Книги.


– Дорогая, нам пора, – позвала Эльза мечтающую в саду Йеву.

– Иду, тётя. – Йева встала со скамьи, незаметно поправляя своё платье. Неожиданно появился Артур.

– Йева! Как жаль, что вы нас покидаете, – негромко сказал молодой Д’ни. В обществе подобных людей, Артуру следовало соблюдать этикет, поэтому его фразы были из разряда заученных и правильных. Однако сейчас он выражал свои истинные чувства.

– Вы в любой момент можете прийти к нам. А теперь, с вашего позволения, мне пора домой, отец будет волноваться, если я не появлюсь с тётей, – такой же правильной фразой ответила девушка. – Прощайте, Артур, – чуть улыбнувшись, добавила Йева от себя и положила руку на Книгу Уз.

– Прощайте, Йева… – беззвучно произнёс молодой Д’ни. Так ушли его единственные гости. Члены элиты, отдыхающие в Эдер Тсогал, были приглашены Соласом по случаю продвижения его старшего сына в политике. Артур дождался, когда Эльза и Йева полностью исчезнут, и вернулся к гостям отца…

(продолжение главы после комментариев)


Сообщение отредактировал Mia - Воскресенье, 02.11.2014, 19:45
 
Мультяшка_ЮДата: Вторник, 18.02.2014, 22:06 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline
Вау!!! eek
Это реально очень мощно! И огромная работа по исследованию!
Аплодирую стоя!!! clap clap clap





Нужна помощь в прохождении? Стучитесь в скайп, ник - Niysiechka.

КИ 10960094 или 12608043.

- Ребят, а вы вообще в курсе, что это - игра?! (с)

 
MiaДата: Среда, 19.02.2014, 11:51 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Мультяшка_Ю ()
Это реально очень мощно! И огромная работа по исследованию! Аплодирую стоя!!!

Ты прочитала?!
Спасибо огромное! Я очень рада, что мое произведение не худо. И рада я ещё потому, что твой отзыв - первый публичный отзыв на это произведение. Спасибо, Мультяшка!
Цитата Мультяшка_Ю ()
*очень тронута и украдкой вытирает скупую админскую слезу*

Если бы не ты, у меня было бы больше косяков)) А так хоть поменьше.
Цитата Мультяшка_Ю ()
Красиво! Хотя, фактически, светимость водорослей зависит от активности пользователей, сбрасывающих питательные гранулы в озеро.

Да? А я почему-то думала, что эти водоросли от природы такие...


Сообщение отредактировал Mia - Среда, 19.02.2014, 11:52
 
MiaДата: Среда, 19.02.2014, 11:52 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
И спасибо за подсказку на фикбуке)) Исправил.
 
Мультяшка_ЮДата: Среда, 19.02.2014, 13:10 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline

Цитата Mia ()
Да? А я почему-то думала, что эти водоросли от природы такие...

Нееее! Вот же!


Нужна помощь в прохождении? Стучитесь в скайп, ник - Niysiechka.

КИ 10960094 или 12608043.

- Ребят, а вы вообще в курсе, что это - игра?! (с)

 
MiaДата: Среда, 19.02.2014, 17:33 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Цитата Мультяшка_Ю ()
Нееее! Вот же!

А что же им до этого заменяло свет? Добавлю, что этот процесс контролировался жителями пещеры.
 
Мультяшка_ЮДата: Среда, 19.02.2014, 17:42 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 1309
Статус: Offline

По идее, лампы...


Нужна помощь в прохождении? Стучитесь в скайп, ник - Niysiechka.

КИ 10960094 или 12608043.

- Ребят, а вы вообще в курсе, что это - игра?! (с)

 
MiaДата: Среда, 19.02.2014, 17:59 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Цитата Мультяшка_Ю ()
Здорово, когда есть единомышленники!

true bro)))

Цитата Мультяшка_Ю ()
По идее, лампы...

Ну да вообще-то, логично.
 
MiaДата: Суббота, 22.02.2014, 13:15 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
После того, как дети Эльзы повзрослели и расселились по Эпохам со своими семьями, а Норр овдовел, она поселилась у младшего брата. Д’ни считали, что призвание женщины – воспитывать детей. В доме Норра Эльзе было кого воспитывать. После трагичных событий в семье Мастера, Йева стала малоэмоциональной и грубоватой, хотя и мало что помнила из случившегося. Когда появилась заботливая тётя, характер девочки стал меняться в лучшую сторону. Эльза заменила ей мать. Теперь уже нельзя было сказать, что у Йевы не было мамы. Норра часто не было дома из-за работы. Поэтому он только обрадовался, когда сестра согласилась жить у него и воспитывать Йеву.

Прибыв в менее шикарное имение своего брата, ставшее родным домом, Эльза сказала племяннице:
– Йева, ты производишь хорошее впечатление на Артура. Он так снисходителен с тобой.

– Неужели с вами он менее снисходителен? – удивилась девушка.

– Не перебивай, дорогая. Я хочу сказать, что вы будете хорошей парой. Если только твой отец всё не испортит, – в отличие от Норра, Эльза была совсем не против союза Йевы с Артуром. Она довольно хорошо знала этого юношу и была уверена в том, что он не пойдёт по стопам отца.

– Что вы, тётушка? Это совсем не то! Мы друзья с самого детства, и только. Да и к тому же, вы знаете, что папа будет против, – начала отрицать Йева. Ей совсем не хотелось, чтобы все, а особенно отец, узнали о том, что сын Лорда предложил ей руку и сердце.

– Йева, вы были только друзьями в детстве, а сейчас, когда вы достигли Возраста Разума, ваш ум открылся, и вы больше, чем друзья, – настаивала на своём Эльза.

Д’ни полагали, что настоящая зрелость, или Возраст Разума, наступает в возрасте двадцати пяти лет. До этого времени, по убеждению Д’ни, умы и сердца детей ещё не полностью сформированы.


Пожилая Д'ни знала, что планомерное внушение даёт хорошие результаты в любом возрасте. Если постоянно и уверенно говорить о чём-то молодому человеку, через какое-то время он примет это как свою собственную идею. Хотя Йева уже считалась совершеннолетней, ей по-прежнему требовались поддержка и совет.

– Теперь вы сами отвечаете за свои поступки перед Яхво и можете стать законной парой, – продолжала Эльза.

Д’ни верили, что их бог Яхво не возлагает на детей ответственности за их поступки. До достижения ребёнком возраста двадцати пяти лет родители должны были принимать решения за него и защищать ребёнка.


– Тётя, я не хочу сейчас об этом говорить. Простите, – сказала Йева. Девушка чувствовала себя эмоционально уставшей от давления, которое оказывалось на неё со всех сторон.

– Хорошо. Скоро появится твой отец. Иди, переоденься.

Молодая Д’ни послушалась. Она была только рада уединиться.

Отец Йевы Норр (9170) был Мастером Гильдии Геодезистов, которая отвечала за поиск, планирование и создание пещер для расселения Д’ни. Мастер Норр взялся за работу по проекту строительства туннеля на поверхность, а потом и по проекту Великой Шахты, потому что ему понравилась идея его ученика Эйтруса (9313) об установлении контакта с жителями Поверхности. В команду входили и другие члены Гильдии Геодезистов, такие как Мастер Теланис, Мастер Геран, Грандмастер Ирадум, Мастер Авонис и другие.


В доме Норра все должны были считаться с его статусом. Даже его родные. К примеру, считалось неуважением к хозяину дома, если при Мастере, его домашние были в будничной одежде. К появлению отца Йева была готова. А вот сам он был не в лучшем виде. Норр появился на пороге дома весь сгорбленный, грязный и с набитыми сумками в руках, которые сразу же опустил на пол. Он был совсем не похож на того высокого, ухоженного, приятно пахнущего Мастера Гильдии, которого все привыкли видеть обычно. Однако при нём, как и всегда, был его разоружающий прямой взгляд.

– Йева! Я так скучал по тебе, моя девочка! – Крепко обнял подбежавшую к нему девушку старший Д’ни. Столько времени прошло с тех пор, как Норр ушёл на проект Великой Шахты. После того, как Совет всё-таки дал добро по этому проекту, работы было много. Норр и так вечно пропадал на работе, теперь же его не бывало дома месяцами. Мастер усердно трудился не только на благо своего народа, но и по личной причине. После долгого расставания отец и дочь снова встретились.

– Папа! – молодая Д’ни не могла удержать слёз. – Папа, я так соскучилась…

– Дочка, я принёс тебе столько подарков!.. – обрадовал Йеву Норр. Он велел слуге показать один из подарков.

– Спасибо, папа. Но я хотела…Я хотела поговорить с тобой. Я ведь так давно тебя не видела, – расстроилась девушка.

– Хорошо, как скажешь, – он отослал прислугу. – Я тебя слушаю, бельчонок, – отец заботливо усадил дочь в кресло, а сам сел напротив неё, марая своей одеждой мебель и совершенно не обращая на это внимания. Д’ни примерно предполагал, о чём пойдёт разговор. Но он ошибался.

– Папа, пожалуйста, достань мне кор'нэа?

Так назывались пустые Книги, в которых в будущем должно было содержаться описание Эпохи.


Норр сразу же отреагировал на эту фразу. И его отношение к сказанному читалось на лице.

– Мы тренировались в описании, – по неосторожности девушка употребила «мы». Йева была одержима идеей создания своей Эпохи. С самого детства она ставила себе целью воплотить мечты об идеальном мире в реальность. Взрослея, она поняла, что это противозаконно. Но не отказалась от своей идеи. Сколько бы Норр не твердил ей, Йева не сдавалась.

Только члены Гильдии Писателей имели законное право заполнять пустые Книги, создавая связи с мирами. Для других Д'ни письмо в кор'нэа было запрещено.


Может быть, из-за этого большого желания у Йевы завязалась дружба с сыном тогда ещё Мастера Гильдии Книг?


Сообщение отредактировал Mia - Воскресенье, 02.11.2014, 19:45
 
MiaДата: Суббота, 22.02.2014, 13:17 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
В отличие от женщины Д'ни, которая могла вступить только в Малую Гильдию, мужчина мог выбирать одну из Основных Гильдий, а также наследовать членство Гильдии от своего отца. Гильдией Йевы была Гильдия Художников.


Артур, как ранее и его отец Солас, числился в Гильдии Книг. Это давало молодому Д'ни определённые преимущества, в том числе, он имел доступ к пустым Книгам. Невзирая на опасности, Артур в последнее время активно совершенствовал свои писательские навыки вместе с заинтересованной ученицей в лице Йевы. Даже непонятно, кто был рад этому больше: Артур, от того, что мог находиться в обществе Йевы, или Йева, которая, благодаря расположению Артура, могла писать? Ясно одно, вместе нарушать закон было как-то спокойнее.

– И внимательно изучала другие Эпохи. Думаю, я смогу создать устойчивую Эпоху, – со всей серьёзностью и спокойствием рассуждала Д’ни, словно они говорили о чём-то законном.

У Искусства Д’ни были определённые заповеди. Одна из заповедей гласила, что в описании Эпохи не должно быть противоречий. В противном случае неустойчивая Эпоха со временем разрушится, а значит, и погибнет её население.


– Йева… Ты неисправима, – мужчина со вздохом огорчения покачал головой. Во-первых, это было нарушением закона Д'ни. Если бы Гильдия Хранителей узнала, что женщина пишет Книгу, её бы немедленно арестовали. – Похоже, тебе бесполезно повторять, что у тебя нет на это права. Прошу тебя, не подвергай себя и нашу семью такому позору.

– Да, но почему мне нельзя просто попробовать?

– Потому что нельзя! – в голосе Норра зазвучали нотки властности. – Потому что Хранители не будут с тобой церемониться.

Гильдия Хранителей следила за порядком. Они проверяли новые Эпохи и давали разрешение на пользование Книг, они же были полицией и пожарными города.


В памяти Норра тут же всплыли события прошлого…

Мать Йевы знала о политических махинациях Соласа, поэтому вся семья попадала под угрозу. То, что Норра могли лишить звания Мастера Гильдии, было не самым страшным. Жена Норра ждала второго ребёнка, Йеву. Поэтому Норр увёл семью в неизвестные тогда пещеры, которые казались вполне безопасными. Однако в пещере произошёл обвал. Норру с Йевой удалось спастись, а вот участь его супруги и сына осталась неизвестной. Мастер был уверен, что разрушение было подстроено Соласом. Поэтому дружбу Йевы с Артуром Норр считал предательством. Но Мастер всё же делал акцент на противозаконность занятия дочери, нежели на личных отношениях двух семей.

– Сколько ещё ты будешь предавать меня, дочка? – вырвалось у Норра. – Ведь я, уходя из дома, надеюсь, что к моему возвращению в доме будет мир. Ты понимаешь, что своими действиями навлекаешь угрозу на этот мир?

– Да, папа. Я понимаю, – смирилась девушка. Она была готова разреветься от своих слов и слов отца.

– И ты всё равно хочешь этого?

– Я хочу… – Йева закрыла лицо ладоням и заплакала. Она предательница… Молодая Д'ни поняла, что очень огорчила отца. Мастер Гильдии встал, обошёл кресло, где сидела дочь, и обнял её. Сквозь слёзы девушка заговорила:
– Папа, я не хочу огорчать тебя и делать тебе больно. Я не хочу позорить и подвергать опасности нашу семью… Но я не могу выбросить из головы…

Йева горько зарыдала и больше не могла говорить.

Норр стал успокаивать и гладить дочку по голове:
– Успокойся, милая, успокойся. Я люблю тебя и хочу защитить.

Девушка прильнула к отцу. Обоих раздирали противоречивые чувства обиды и жалости, гнева и любви друг к другу. С одной стороны, им не хотелось находиться в одной комнате. Но с другой, они так истосковались друг по другу, что не желали разрывать обоюдный физический контакт, возникший в этот момент. Они долго пробыли в гостиной вместе.

– Спасибо, папа. Я не опозорю твоё имя, – как можно твёрже произнесла Йева, когда перестала плакать. За то время, пока они находились в комнате, девушка пришла к определённым выводам. Но ей было необходимо с кем-то посоветоваться, прежде чем что-либо предпринимать.

– Не перестаю на это надеяться, – отозвался Мастер. Чтобы сменить тему на более радостную, Норр объявил:
– А теперь, Йева, твои подарки! Я очень хочу увидеть тебя в одном наряде. Найдёшь его по холодному жёлтому цвету.

Мастер Гильдии обратился к гувернантке, которая появилась в гостиной:
– Сара, помоги Йеве отнести всё это в комнату.

Это была полная маленькая девушка из низшего класса Д'ни, немного старше Йевы. Она отличалась покорным нравом и умением довольствоваться малым.

– Да, мой господин, – учтиво поклонилась Сара.


Сообщение отредактировал Mia - Воскресенье, 02.11.2014, 19:45
 
MiaДата: Вторник, 18.03.2014, 18:04 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
На использование Д’ни в качестве слуг в обществе смотрели с пренебрежением. К этому никогда не принуждали насильно. Однако если кто-то из низшего класса Д’ни по своему желанию соглашался на такую работу, его принимали в дом хозяев.


Девушки ушли в спальню. Сара следовала за Йевой, неся увесистую сумку с подарками для госпожи от своего родителя.

– Ах, Сара! Почему жизнь такая сложная? – воскликнула Йева, упав на кровать с навесом. Комната у дочери Норра была не очень большой. Кровать занимала примерно одну четверть площади. Она стояла посередине комнаты. Лёжа на кровати, молодая Д’ни видела справа трюмо с зеркалом и окно, выходящее на площадь, а слева – шкаф и полки с разными забавными вещицами, которые приносил отец.

– Для всех приезд вашего отца – неожиданность, – Сара попробовала предположить, о чём говорит молодая госпожа. Она занялась сумкой.

– Раньше я с нетерпением ждала его прихода, а теперь… Даже не знаю. Он говорит такое, от чего в моём уме и сердце появляются нехорошие мысли, – произнесла Йева. Её распирало изнутри от нахлынувших чувств и новостей, но она старалась контролировать в себе эмоции. Ей нельзя больше писать с Артуром! Она хочет стать женой Артура!

– Расскажи мне историю, Сара, – вдруг попросила молодая Д’ни.

В этом деле Сара была почти профессионалом. Раскладывая вещи молодой хозяйки, девушка начала рассказ:
– Ваш отец очень добрый хозяин и хороший отец. При нём ещё никто не жаловался и не уходил. Он щедрый человек. Когда я потеряла родителей, он взял меня к себе. Вы тогда были ещё совсем младенцем. Он спросил: «Сколько тебе лет?». «Девять, господин», – дрожащим голосом произнесла я. Тогда я жила в доме у соседей и работала на рынке, чтобы содержать себя. Ваш отец предложил мне: «Если хочешь, я дам тебе работу в моём доме. У меня есть маленькая дочь. Ей плохо, когда она одна. Тебе нужно будет играть с ней, когда ей захочется. Не волнуйся, у неё будут настоящие взрослые попечители. Ты просто должна будешь её развлекать. Ну что, согласна?». Я согласилась. Затем ваш отец взял меня за руку и положил руку на Книгу Уз. Там, куда я попала, было так тепло, сухо и чисто, что я боялась испачкать что-нибудь. Помню, как меня мыли в ванне с пеной, отмывая всю грязь, которая прежде никогда не смывалась. Затем одели и отвели к вам. Вы улыбнулись мне, Йева. Эта улыбка мне очень понравилась, и я сразу вас полюбила, как свою сестрёнку. Да и господин Норр относился ко мне, как к дочери… Посмотрите на это платье! Оно какое-то странное! – прервалась Сара, переводя взгляд на Йеву. Служанка достала из сумки узкое в талию платье с пышной юбкой с многочисленными оборками.

В этот момент молодая Д’ни вышла из своего забытья и спросила:
– Что ты сказала?

Сара поняла, что весь её рассказ прошёл мимо ушей Йевы и, улыбнувшись, покачала головой. Дочь Мастера Гильдии посмотрела на вещь в руках служанки и нахмурилась.

– Хм… Кажется, я поняла, – через какое-то время отозвалась молодая Д’ни. Она встала и забрала у Сары чёрно-красное платье. – Это одежда другого народа. Папа рассказывал мне, что такое платье носят некоторые женщины на Поверхности. И откуда он его взял?.. Наверное, он хочет видеть меня в этом, – сказала Йева, смотрясь в зеркало и прикладывая к телу новое одеяние.

В комнату постучались. Это была Эльза.

– Привет, девочки. Не возражаете, если я тоже взгляну на обновки?

Вот, с кем Йева могла поговорить, кому могла рассказать о своих волнениях и сомнениях. Молодая госпожа попросила служанку на время удалиться. Сара очень не любила, когда Йева просила её уйти. По сути, они были подругами. Но одна из них была слугой, а другая госпожой, поэтому Сара нехотя покинула комнату. Племянница и тётя остались наедине.

– Тётя, можно я кое-что скажу? – робко начала молодая Д’ни.

– Говори, конечно, – Эльза присела на кровать, приготовившись внимательно слушать.

– Кажется, Артур хочет на мне жениться. Что мне делать?

Йева, росшая без матери, чувствовала себя потерянно в данной ситуации. У неё был заботливый отец и, ставшая почти сестрой, Сара, но самым откровенным она делилась только с тётей. Эльза уже неоднократно обсуждала с племянницей вопрос о браке. Но одно дело понимать на словах, и совсем другое, когда сталкиваешься с этим в жизни.
Услышав сказанное, Эльза довольно улыбнулась так, что в уголках её глаз собрались морщинки. Артур сообщил Эльзе о своём решении ещё на церемонии празднования Возраста Разума Йевы.

В культуре Д’ни было принято праздновать вхождение ребёнка во взрослую жизнь и его зрелость. На церемонии ребёнку дарили браслет Зрелости. Д’ни рассматривали этот предмет как свидетельство надёжности. Человек, которому вручали браслет Зрелости, должен был брать на себя ответственность за свои действия. С ним были связаны определённые права, а также надежда на то, что получивший браслет станет вести себя более разумно. С религиозной точки зрения церемония вручения браслета Зрелости означала ответственность перед Яхво. После этого недостаток знаний больше не являлся извинением перед богом Д'ни.


Теперь, когда Йева достигла Возраста Разума, она была готова услышать предложение Артура. Молодой Д’ни попросил тётю Йевы ничего не говорить девушке заранее. Артур хотел, чтобы подруга узнала об этом от него.

– Йева, радость моя! Это прекрасно! – возрадовалась Эльза. Этот разговор нравился ей гораздо больше прежнего.

– Конечно. Прекрасно… А что же скажет на это отец? Он так расстроен тем, что я просто общаюсь с Артуром. А тут такое…

– Не переживай, всё будет замечательно! Вот увидишь! – уверяла тётя.

– Ну почему всё должно быть так сложно? – взмолилась девушка.

– Понимаю, дорогая, ты переживаешь. И это обоснованно. Ваш союз может кого-то не устроить. Но самое главное, чтобы он устраивал вас, – Эльза ласково улыбнулась. – Мне кажется, Артур тебя вполне устраивает. Да и ты его. Не забывай, брак – это большая честь.

В отличие от современных культур, в культуре Д’ни все граждане должны были создать семью. Существовало даже поверье, что свадьба являлась важной частью взаимоотношений с Яхво, так как брак обучал человека отношениям с богом. И отношения в браке, и отношения с Яхво описывались в языке Д’ни одним и тем же словом «тайган». Переведённое литературно, слово означает «любить разумом» и подразумевает глубокое понимание, уважение и, что самое важное, бескорыстную любовь. Влияние религии на культуру Д’ни было очень сильным, поэтому брак рассматривался серьёзно. Он считался пожизненным для Д’ни, которые жили до трёхсот лет. Это явно не было решением, с принятием которого нужно спешить. До возраста двадцати пяти лет вступать в брак запрещалось.


– Да, но неужели он должен быть вопреки?

– Проблемы твоего отца – это его проблемы, а не твои. Ты не должна нести его бремя за него или вместе с ним. Я считаю, что он не прав, что запрещает тебе общаться с Артуром, – в очередной раз повторилась Эльза.

– Не представляю, что будет, если я соглашусь…

– А я знаю, чего точно не будет, – уверенно сказала женщина.

– Чего?

– Отец не откажется от тебя. Это точно. Он тебя слишком любит, чтобы на такое пойти.
Йева была с этим согласна. Хотя она и огорчала отца, Норр старался не причинять дочери боль в ответ. Он потерял жену и сына, поэтому Йева была особенно дорога Мастеру.

– Если честно, я боялась, что за тебя попросит кто-нибудь другой, – призналась Эльза. – Но когда Артур попросил за тебя на твоей церемонии, я обрела покой.

– Ты знала?! – с удивлением повысила голос Йева и покраснела.

– Не волнуйся ты так, дитя моё, – поспешила успокоить племянницу пожилая Д'ни. По просьбе Йевы, Эльза стала рассказывать всё в подробностях.

(конец 1 главы)


Сообщение отредактировал Mia - Суббота, 08.11.2014, 18:51
 
MiaДата: Вторник, 18.03.2014, 18:04 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Вторая глава на подходе.

Сообщение отредактировал Mia - Среда, 05.11.2014, 17:56
 
MiaДата: Среда, 05.11.2014, 17:55 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Артур страдал от скуки в огромном мрачном доме своего отца. Он сидел в низком квадратном кресле, согнувшись так, что его локти лежали на коленях, и опустив голову. Высокие каменные стены с длинными флагами, словно полчища войск, наступали и окружали его, неся с собой военные знамёна. Это была почти необитаемая комната. Когда-то здесь была столовая, но потом её перенесли в более светлую часть дома. Так что теперь в комнате были только флаги на стенах, несколько кресел и пустые буфеты.

С тех пор, как Артур закончил Общую Школу и унаследовал членство Гильдии Книг, а Солас был назначен Лордом, младший Д’ни почти не общался с обычными людьми. Круг его общения уже несколько лет составляла элита. Артур не жаловался, особенно учитывая то, что их общению с Йевой, как с дочерью Мастера Гильдии, особо ничего не мешало. Пусть это было чаще формальное общение на глазах у всех, им удавалось поддерживать связь. Но всё же сыну Лорда чего-то не хватало. И он задумал кое-что, в надежде поправить положение.

– Я к вашим услугам, милорд, – появился перед Артуром слуга. Молодой Д’ни уже и забыл, что звал прислугу. Он не сразу нашёлся, что сказать.

– Сегодня будут гости? – спросил Артур.

– Нет, милорд. Великий Лорд Солас не давал распоряжений кого-либо приглашать, – ответил слуга.

– Замечательно, – еле слышно отозвался молодой человек. На пороге комнаты появился седовласый хозяин. Он занял собой весь проём. Ростом Лорд Солас был под два метра. Общую картину «скалы» дополнял плотный бардовый кафтан до пола с широкими плечами.

– Почему я должен разыскивать тебя по всему дому?! – высокомерно спросил Лорд. Его громкий голос было и так прекрасно слышно, но сейчас он звучал громче обычного.

– Пошли слугу, – спокойно ответил сын.

– Вечно ты пропадаешь в этой тюрьме! – более удачного описания комнаты, где скучал Артур, было не придумать. Лорд Солас пребывал в своём обычном расположении духа. – Ты мне нужен. Поднимайся, и за мной, – скомандовал владыка и пошёл прочь, заставляя подолы своего кафтана взлететь. Артур знал, что рассерженному отцу нельзя перечить, тут же поднялся и побежал следом.

– Ты должен подписать кое-что для своего брата, – сказал Лорд, идя по тускло освещённым коридорам. Старший сын Соласа справлялся со своими делами не без помощи обладающего властью отца. Это не всегда были чистые дела, поэтому Артур напрягся, услышав о том, что его подпись требуется для брата. В небольшом кабинете, обшитом внутри чёрным, издающим слабый терпкий запах деревом, Солас показал младшему сыну бумагу. Прочитав её, Артур спросил:

– Разве моя подпись что-то даёт?

Спорить и возражать сейчас было бесполезно. К тому же, Артур побаивался своего родителя.

– Твоему брату даёт. Подписывай без лишних вопросов! У меня куча дел, кроме этого, – раздражённо ответил Лорд.

– Я уже не имею права выбора? – Артур достиг Возраста Разума, и отец больше не принимал решений за него. Солас не отвечал. И хотя было опасно играть с огнём, Артур тактично отказал:

– Папа, я не хочу принимать в этом участия.

Лорд Солас гневно посмотрел на сына, блистая стёклами своих очков. И чем дольше он смотрел, тем сильнее разгорался огонь в его глазах.

– Мальчишка! Ты забываешь, с кем говоришь. Я – твой Великий Лорд! – тихий устрашающий голос Соласа перерос в грозный крик. – Пусть пройдёт хоть тысяча лет, ты никогда не станешь великим, если не научишься смирению и послушанию!

Хотя Возрастом Разума считался двадцатипятилетний возраст, Д’ни считали, что истинная мудрость приходит гораздо позднее. По достижении возраста ста двадцати пяти лет организовывалась ещё одна церемония – празднование Возраста Мудрости, менее пышная. Самым важным в ней было то, что, в зависимости от статуса, Д’ни могли становиться наставниками или руководителями высокого ранга – Мастерами или Лордами.


Артур молчаливо сносил нападки отца. И правильно делал. Скажи он что-нибудь сейчас, Солас мог упечь его в тюрьму, или оставить без еды, или запретить всем в доме разговаривать с сыном, или разлучить их с Йевой, каждый раз было что-то новое. Но Артур был непреклонен в своём решении.

– Так ты отказываешься помогать своей семье? – ловко повернул разговор правитель.

– Нет, отец. Я хочу помогать своей семье в добрых делах.

– По-твоему, я недостаточно добр? – Солас упорно переводил на личности.

– Не мне судить, – старался кротко отвечать Артур.

– Убирайся с глаз моих! – взвыл Лорд и взял документ в руки. Спокойствие сына выводило его из себя. Артур ушёл не сразу.

– Я уверен, ты ещё долго будешь у власти, папа, – нарушил тишину молодой человек. Он тщательно продумал эту фразу. Реакция Соласа была именно такой, какую ожидал Артур, – отец стал успокаиваться, несмотря на то, что секунды назад кипел.

– Разумеется. Я сделаю всё для того, чтобы наш народ развивался, – гордо прозвучал голос владыки. Было самое время оставить отца одного, что молодой Д'ни и сделал.
 
MiaДата: Среда, 05.11.2014, 17:58 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Кроме Эльзы и Йевы, Артур ещё никому не говорил о своём решении взять подругу детства в жёны. Он надеялся обсудить это с отцом, но последний был не расположен к такому разговору, поэтому Артур пошёл к матери. Жена Лорда была нездорова уже долгое время. Неведомая болезнь подкосила её, когда старший сын получил звание Грандмастера. Разумеется, никто не связывал эти события, но мать Артура день ото дня угасала.

Молодой Д'ни негромко постучался и, не получив ответа, зашёл в светлицу.

– Мама, ты спишь?

– Нет, Артур, – раздался слабый голос из-под тяжёлого навеса. Комната матери всегда казалась Артуру слишком тёмной, но самой ей было здесь комфортно. Она не переносила света. – Подойди, пожалуйста.
Молодой человек подошёл и увидел свою мать. Она была рада, что младший сын пришёл проведать её, и улыбалась, но лицо женщины выглядело больным.

– Привет. У тебя всё хорошо?

– Да. Сегодня я сама пошла в столовую и ела там, – это был явный прорыв для жены Соласа, которая почти всё время чувствовала себя смертельно уставшей. Артуру стало жалко, что он это пропустил.

– Когда это было? Я не видел. Почему ты не позвала меня?

– Не думаю, что тебе понравилось бы то, что ты увидел.

– Перестань, мама. Для меня ты самая красивая на свете, – не согласился с излишним скромничеством матери Артур.

– Спасибо, сынок, – на лице женщины снова появилась улыбка. – Обещаю, в следующий раз обязательно позову тебя.

– Это будет для меня ценным подарком, мама, – Артур наклонился к матери и поцеловал её в лоб. Женщина взяла сына за руку, показывая, что не хочет, чтобы он так быстро уходил. Артур и не собирался. Он помнил, для чего пришёл.

– Мама, я хочу взять Йеву в жёны.

Последовала пауза, во время которой старшая Д'ни обдумывала, что сказать.

– «Хочешь хорошую жену, женись на подруге», – процитировала пословицу мудрая мать. – Она умна, образована, трудолюбива. Безусловно, красива. Вот только будет ли она тебе подчиняться? – женщина сделала паузу. – Вы давние друзья… Между вами что-нибудь было?

– Никогда я не поступлю плохо по отношению к Йеве, мама, – немного оскорбился Артур. Хотя у него были связи с девушками, он даже и не думал ничего такого о своей подруге детства.

– Хорошо, хорошо. Не переживай, я о тебе хорошего мнения, сынок, – заверила мать сына. – Я не имею ничего против этой девушки. И даю своё согласие на ваш брак.

О том, что Артур и Йева в тайне пишут Книгу ни Лорд, ни его жена не знали. Но молодому человеку было чего опасаться. Солас мог быть против их с Йевой брака, потому что между Лордом и Мастером Норром была неведомая Артуру неприязнь.

– Спасибо за благословение, мама, – вымолвил Артур в ответ на слова матери. Скоро жена Соласа почувствовала, что настала пора отдыхать. Разговоры не меньше двигательной активности утомляли её. Заметив изменение в настрое матери, Артур поспешил закруглиться, но ему нужно было предупредить свою родительницу.

– Мама, я понимаю, что ты устала. Можешь не отвечать, но послушай меня. Ты должна об этом знать, – начал молодой человек.

– Совет хочет, чтобы работы по строительству Великой Шахты двигались быстрее, поэтому издал указ о наёме добровольцев на строительство. Не упрашивай меня остаться, я решил, что пойду туда, – сообщил Артур. Его мать произвела невнятное слабое движение рукой.

– Аэ'гура стала слишком тесной для меня и отца, – то ли вслух, то ли в мыслях произнёс молодой Д'ни.

Главный город Д'ни, он же самый большой остров и пещера, назывался Д'ни Аэ'гура.


– Ты скажешь отцу? – нашла в себе силы ответить женщина. Это была её последняя фраза на сегодня.

– Нет, – уверенно ответил Артур.

Жена Лорда знала, что её супруг относится к этой идее скептически. Два года назад, в 9336, Совет отказался от проекта Великой Шахты, принимая во внимание информацию, предоставленную одним из пяти Лордов. Когда в 9338 проект всё-таки одобрили, Солас остался при своём мнении, что устанавливать контакт с неразвитыми людьми на поверхности расе Д'ни ни к чему.

– Не хочу оставлять тебя, но надеюсь, что к моему возвращению тебе станет лучше.

Мать Артура ничего не ответила, сон взял над ней верх. Ещё раз поцеловав родительницу, молодой человек вышел.

Солас никогда не удерживал сына под замком, но работа в шахте явно не была Лорду по душе. Артур гордился решением стать добровольцем вопреки воле отца. Сколько можно было зависеть от его мнения? Пора было начинать свою жизнь. Поставив в известность мать, Артур решил, что это не просто побег из дома. Возможно, впоследствии Солас не примет сына обратно. Артур усмотрел и этот вариант. Поэтому ему было важно, что ответит Йева. Создав свою семью, Артур мог доказать своему отцу и брату, что не нуждается в них и не хочет быть заодно с ними в их политических интригах. Но это не единственное, что двигало молодым Д'ни. Он на самом деле любил свою подругу и хотел быть с ней.
 
MiaДата: Среда, 05.11.2014, 18:00 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
В отличие от холодной атмосферы в доме Соласа, в доме Мастера Норра царила праздничная суета. По случаю возвращения Мастера был устроен праздник. Вот уже больше недели не смолкала музыка. Йеве казалось, что за это время у них дома побывали абсолютно все горожане, а кто-то и не по разу. Однако Норр пробыл дома совсем недолго. Скоро он снова заговорил об уходе.

– Но ты не можешь снова оставить её!

– Ради этого я рискнул всем. Как ты этого не понимаешь, Эльза? – раздавались приглушённые голоса в кабинете хозяина дома. Норр потерял часть своей семьи в пещерах как раз поблизости Великой Шахты. Он очень страдал из-за потери жены, потому что его любовь к супруге была как огонь. Мастер не мог смириться с тем, что жены и сына не стало. Поэтому так усердно искал их на протяжении почти двадцати пяти лет. Норр не хотел верить, что часть его семьи погибла. Мастер Гильдии Геодезистов не ограничивался Пещерой, но искал и на Поверхности. С помощью Эйтруса он уже давно установил контакт с людьми, только мало кто об этом знал. Эльза знала об этом, знала она и о том, что обвал пещеры разлучил семью брата. Норр рассказал ей и о своих подозрениях на Соласа. Всё это сестра уяснила, но она никак не могла понять странного отношения Норра к Артуру и того, что брат отгораживается от своей дочери. Эльза, которая была примерно на пятьдесят лет старше Норра, была очень возмущена тем, что брат снова надолго оставляет дочь, которая и так редко с ним видится.

– Йева – твоя дочь и твоя семья. В попытках найти других членов семьи, ты отдаляешься от дочери, которая с тобой. Тебе не кажется это странным? – задала правильный вопрос пожилая Д'ни.

– Ты права, – ответил Мастер.

– Тогда бери её с собой, – выдала единственный вариант Эльза. Норр с ухмылкой посмотрел на сестру.

– Не говори ерунды. Что она будет делать там? – сказал мужчина, указав большим пальцем куда-то наверх.

– Это не ерунда. Неважно, что она будет там делать. Она должна быть с тобой. Как и ты должен быть с ней, – мягко ответила Эльза. Она почувствовала, что нуждается в опоре, и взялась рукой за стол. Заметив это движение, Норр подвинул стул своей пожилой сестре.

– Ты совсем не ценишь трепетное отношение Йевы к тебе, – с печальной улыбкой на губах произнесла женщина. Все в доме знали, как Йева любила Норра. Она души в нём не чаяла. Каждое возвращение отца было для дочери личным праздником, а каждый уход – своеобразным трауром. Зная о том, что происходило очень часто, и чего, вероятно, Норр не знал, Эльза решила ему всё рассказать. Она понимала, что брату, возможно, будет больно это услышать, но дальше скрывать смысла не было.

– Всегда после того, как ты уходишь, первые несколько дней Йева может вообще ни с кем не разговаривать. Она целыми днями не выходит из комнаты и часто плачет. Когда она была младше, она не отказывалась от еды. А теперь ещё и не ест… Страшные вещи творятся с твоей дочерью… Одно радует, Артур очень внимателен к ней. В его лице она получает поддержку, как друга, так и мужчины. Он очень много делает для Йевы. Так что тебе стоит подумать о своём отношении к этому юноше.
Сказать, что Норр был ошарашен, значит, ничего не сказать. Мастера настолько потрясли эти слова, что его глаза стали влажными. Все эти годы он возвращался домой и видел счастье и радость на лице своей дочери. Он искренне полагал, что так оно и есть. А на самом деле Йева была несчастным, покинутым ребёнком, который получал внимание родного отца лишь несколько месяцев в году. Главным же мужчиной для Йевы был теперь не он, а Артур.

– Она мне никогда не говорила… – промолвил Норр, переводя дух.

– Ещё бы. Она ведь так тебя любит. Она и вообразить себе не может, чтобы сказать что-то такое, что расстроило бы тебя.

Эльза встала и подошла к прибору, воспроизводящему видеоголограммы. Выбрав среди изображений племянницу, женщина нажала на кнопку. В комнате возникла объёмная святящаяся и полупрозрачная голограмма Йевы. Голограмма произносила заранее записанный, знакомый обоим Д'ни разговор, и расхаживала по комнате точно живая Йева. Недолго понаблюдав за ней, Эльза спросила:

– И после этого ты не хочешь брать её с собой?

Ответ был очевиден. Норр подошёл к голограмме, которая остановилась, чтобы поднять невидимую ракушку, и в тот момент, когда девушка встала в полный рост, нежно обнял светящийся воздух обеими руками.

– Конечно, я возьму её с собой, – с любовью произнёс мужчина.

Когда после шумных праздников в дом Мастера Гильдии Геодезистов наконец вернулся прежний покой, все узнали о том, что Норра снова вызывают на службу. Одной из последних была Йева. Как и всегда, она восприняла это близко к сердцу.

– Нет, папочка, ты снова уходишь?! И снова будешь один? – сквозь слёзы говорила с отцом Йева. Она не привыкла держать обиду на отца, поэтому предпочла забыть об их разговоре о кор'нэа. То, что Норр опять уходил, было так несправедливо, что девушка никак не могла перестать рыдать. Мастер погладил дочку по голове и сел вместе с ней на диван. Он думал, что так ей будет легче плакать. Обнимая своё дитя, Норр спросил:

– Тебе не нравятся подарки, которые я приношу?

– Дело вовсе не в подарках, папа! – всхлипнула девушка и уткнулась лицом в одежду старшего Д’ни. Конечно, ей было обидно, что отец не понимает, в чём дело. Мастер прижал дочь к себе и добавил:

– Дочка, ты же всё понимаешь. Моя работа очень важна для нашего народа. И я не могу не выполнять свою работу. Это мой долг.

– Да, папа. Я понимаю, как это важно, – едва справляясь с чувствами, пролепетала Йева. – Но мне так плохо без тебя! – она всё-таки сказала это. А ведь Йева прилагала все усилия, чтобы отец не узнал о её страданиях. Прекрасно понимая, кто её отец, и чем он занимается, девушка не хотела мешать его работе. Целый народ Д'ни был гораздо важнее, чем она одна.

– Я не знал об этом, – честно признался мужчина. – Но теперь знаю. И хочу быть рядом с тобой. Поэтому, предлагаю тебе пойти со мной.

Йева тотчас перестала рыдать и удивлённо посмотрела на отца.

– Что?!

– Я не хочу, чтобы ты отдавала себя в жертву ради моей работы. Ты пойдёшь со мной?

– А мне можно? – Йева посмотрела на отца заплаканными и совершенно круглыми глазами. Девушка была поражена. Она уже перестала переживать и думала, пошутил отец или сказал правду.

– Можно, – довольно ответил Мастер Гильдии Геодезистов. Ему не составляло труда добиться разрешения на то, чтобы взять дочь с собой. К тому же, Йева уже достигла Возраста Разума.

– Папа, ну, конечно я пойду с тобой! Хоть на край света!

Норр был рад, что всё разрешилось так просто, и, благодаря Яхво за милость, обнял дочку. Девушка вытерла слёзы и обняла отца в ответ.

– Папа, я люблю тебя. Ты такой умный!

– Пойди в комнату и возьми вещи, которые приготовила тебе Сара.

Предусмотрительный Норр распорядился о том, чтобы необходимые для путешествия вещи были собраны независимо от решения Йевы.

– Я должен кое-кого встретить, – напоследок сказал Мастер. Об этом Йеве ещё предстояло узнать.

(конец 2 главы)


Сообщение отредактировал Mia - Суббота, 08.11.2014, 18:52
 
MiaДата: Суббота, 08.11.2014, 18:55 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline


Йева ждала отца в библиотеке. Полки с книгами почти касались потолка, но дотянуться до верхней не составляло труда. Достаточно было лишь встать на цыпочки и поднять руку. В комнате не было окон, так как следовало защищать книги от сырого воздуха пещеры, но было несколько ламп с ручками. Читаешь ли ты, не отходя от книжных полок, или за столом, или сидя на скамье, или оперевшись на каменный выступ, – можно взять лампу с собой.

Дочь Мастера Гильдии много времени проводила в библиотеке отца. В детстве, когда она ещё не умела читать, ей нравилось наблюдать, как Норр проводит исследования. Иногда он просил дочку принести нужную книгу или что-то подобное, тогда счастью юной Д'ни не было предела. Как только Йева научилась читать, она решила узнать, над чем же с таким постоянством трудится её отец. Но область геодезии не заинтересовала юный ум. Больше по душе Йеве пришлась область описания Эпох. К наступлению Возраста Разума девушка имела кое-какое представление об Искусстве, а также некоторые знания в других областях. Ешё в детстве Йева сдружилась с Артуром, сыном Мастера Гильдии Книг. Он знал гораздо больше о Книгах, чем другие ребята в её классе. Этим девочка и воспользовалась.

Сидя в библиотеке у себя дома, молодая особа думала о том, как быстро согласилась пойти с отцом. А ведь Йева не имела ни малейшего представления о том, что и кого она там увидит, как будет себя чувствовать в незнакомой обстановке и как ей себя вести. Но всё это не сильно волновало девушку. Она была в предвкушении работы плечом к плечу с родным отцом.

Все приготовления для «экспедиции» были окончены, и молодая Д’ни решила что-нибудь почитать. В дверях библиотеки появилась Сара.

– Вот вы где, Йева. Ваша тётя ищет вас, – сказала служанка.

– Сейчас, – отмахнулась девушка. – Я хочу найти что-нибудь интересное для чтения, – Йева тянулась к верхней полке с лиловой каймой.

– Боюсь, сейчас не время для чтения. Вот-вот появится ваш отец, – гувернантка подошла к воспитаннице и встала рядом. Ей и самой было интересно всё новое. Сара не училась в школе, поэтому пользовалась каждой возможностью, чтобы заглянуть в книгу.

– Подождите. Вы знаете, что это за отметка? – служанка провела рукой по лиловой линии.

– Если в библиотеке моего отца, значит, принадлежит отцу, – властно распорядилась молодая госпожа. – Мне хочется чего-то светлого… – глаза Йевы забегали по корешкам книг.

– Вот эта красивая, – сказала юная Д'ни, вытащив книгу, которая оказалась Книгой Уз.

– Ах, смотри! Это ведь Книга Уз! – удивлению Йевы не было предела. – Я и не думала, что папа хранит их здесь. Давай посмотрим!

Девушка поднесла руку к анимированному изображению.

Для переноса в Эпоху каждая Книга Уз содержала панель связи, или входное изображение. Само изображение могло быть статичным или анимированным, показывающим панорамы Эпохи вокруг точки, куда Д’ни перемещались.


– Йева! Не надо! – только и успела вымолвить Сара, схватив госпожу за руку. Но Йева уже дотронулась до входного изображения, и обе Д’ни мгновенно переместились в параллельный мир. В бежевом небе ярко светили два солнца. Йева оглянулась по сторонам. Она стояла на участке суши, окруженным со всех сторон водой. На острове было мало растений, в основном трава и невысокие кусты красных оттенков.

– Йева… – покачав головой, произнесла гувернантка.

– Да брось, Сара. Это же так интересно! Давай посмотрим!

На возвышении стоял небольшой каменный дом. Он не имел дверей и был больше похож на домик для молитв. Напротив дома стояло четыре столба с какими-то символами. Пройдя между ними в сторону домика, Йева попыталась прочитать надписи, но этот язык был ей не знаком.

Сара, не сходя с места, куда они переместились, присела на колени, чтобы потрогать воду. Вода в море была тёплой. Она слегка покачивалась и едва заметно билась о деревянный причал, на котором стояла девушка. Несмотря на умиротворение, царившее вокруг, Саре было неуютно.

– Посмотри, что я нашла! – услышала гувернантка голос воспитанницы. Сара пришла на зов и увидела Йеву внутри каменного дома. Книжные полки на противоположных стенах домика были забиты книгами. Иная мебель была представлена пустым шкафом напротив входа в дом.

– Мне кажется, что это чужое место. Нам лучше его покинуть.

– Почему? – вопросительно посмотрела на Сару Йева. – Если эта Книга Уз хранится в доме отца, значит нам сюда можно! – уверенно заявила девушка. Сара ничего не ответила. Могло быть и так, а могло…

– Уж не хочешь ли ты сказать, что отец украл её?! – младшая Д'ни с укором посмотрела на служанку.

– Простите. Я не хочу думать, что это так, – произнесла старшая Д'ни. В отличие от Йевы, она никак не могла расслабиться.

– Никогда не была в этой Эпохе. Она такая маленькая и простая, но здесь всё очень гармонично. Ты думаешь, здесь кто-то бывает? – спросила дочь Мастера, беспардонно распахивая дверцы шкафа.

– Йева! Так ведь нельзя! – задохнулась от возмущения Сара. Не обращая на неё внимания, Йева подошла к книжным полкам.

– Давай посмотрим, что в книгах, – предложила младшая Д'ни и потянулась к полке. Гувернантка остановила воспитанницу.

– Нет, Йева, я должна защищать тебя. Твой отец может быть недоволен, – Сара назвала девушку на «ты», чтобы показать ей серьёзность происходящего. Йева высвободила руку и вышла наружу. Она тоже сомневалась, но чувствовала больше власти.

– Тогда давай хотя бы посмотрим, что снаружи.

– Только недолго. Представляете, что будет, если это чужой остров!

– Я поняла… – недовольно произнесла юная Д'ни. Краем глаза Йева заметила, как что-то блеснуло в траве. Она зашла за дом и увидела небольшой водопад. Вода в нём текла почти бесшумно, поэтому водопад сразу не бросался в глаза.

– Так просто, но так красиво, – снова отметила дочь Мастера. – Надо будет обязательно спросить папу об этом острове.

Чего и боялась Сара, на острове кто-то появился. Она определила это по характерному звуку, сопровождающему перемещение. К всеобщему удивлению, этим кем-то был Артур.

– Йева? Сара? Что вы тут делаете? – удивлённо спросил молодой Д'ни. Гувернантка, как старшая, чувствуя ответственность за происходящее, стала извиняться:

– Просим прощение, милорд Артур. Это получилось случайно. Мы никогда больше не посмеем так делать.

Артур выслушал Сару и посмотрел на Йеву. Девушка смущенно опустила глаза и ответила:

– Это моя вина, милорд, простите. Я не знала, что это ваша Эпоха.
Подумать только, Артур переместился сюда, чтобы взять книгу для чтения в дорогу, а тут две девушки явно в страхе перед разоблачением извиняются перед ним. Эта ситуация показалась молодому человеку комичной, и он добродушно рассмеялся.

– Вам не за что просить прощения, дамы. Это не мой мир. Изначально эта Эпоха принадлежала Мастеру Норру. Но он открыл некоторым доступ сюда. Я тут узнаю о Поверхности. Разве Мастер Норр не говорил вам, что вместе с другими Мастерами работает над книгами в этой библиотеке?

Этого ни Йева, ни Сара не знали. Норр всегда обобщённо говорил о своей важной работе на поверхности. По видимому, составление книг об особенностях мира над пещерой Д'ни было одним из хобби Мастера Норра.

– Можно я кое-что скажу Йеве наедине? – попросил Артур служанку. Он намеревался воспользоваться такой удачной возможностью попрощаться с подругой. Сара ушла в другую часть острова. Когда вокруг не стало посторонних глаз, молодой человек шепнул девушке:

– Йева, прошу тебя, называй меня по имени. Мне так нравится, когда ты произносишь моё имя. В твоём голосе… – Артур хотел сказать ещё что-то приятное, но Йева, засмущавшись, убежала. Молодой Д'ни посмотрел ей вслед и улыбнулся.

– Раньше ты была совсем не такой, подруга. Готов поспорить, что ты прячешь своё настоящее лицо под маской этикета. Посмотрим, что будет в шахте.

– Всё в порядке? – первым делом спросила Сара у воспитанницы, когда та спряталась за спиной старшей Д'ни. В следующий момент Артур подошёл к ним с Книгой Уз в руках.

– Извинения приняты. Эта Книга перебросит вас в Нексус, – говоря это, сын Лорда в упор посмотрел на Йеву и игриво улыбнулся одной стороной губ. Смущённая дочь Мастера спрятала глаза. Сара просто не могла не заметить этой игры.

– Спасибо, милорд. Вы очень добры, – поспешила поблагодарить гувернантка. Она положила руку на Книгу Уз, взяв при этом воспитанницу за руку; и в тот же миг обе девушки оказались в небольшой круглой комнате.


Сообщение отредактировал Mia - Суббота, 08.11.2014, 18:58
 
MiaДата: Суббота, 08.11.2014, 18:57 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Статус: Offline
Здесь было темно, как в подземелье, как и во многих других местах в Пещере. В комнате было только три столба и больше ничего. Свет давала маленькая лампа над одним из столбов. От стен доносился негромкий щёлкающий механический звук. Он возник по причине того, что вращающийся элемент в стене, похожий на гусеничную ленту, контактировал с подобными элементами в двух столбах.

Сара подошла к столбу, на котором была прикреплена лампа. Она поднесла руку к полукруглому отверстию и активировала табло со списком Книг.

– Забавно… – задумчиво произнесла служанка.

– Что? – спросила Йева.

– Могу я спросить, как давно вы в таких отношениях? – поинтересовалась Сара, выбирая в списке появившихся ссылок ближайшую к дому Норра точку перемещения.

– Не знаю, Сара… – честно призналась девушка. Эти новые эмоции и чувства были неожиданными для Йевы. Она больше ничего не сказала, и служанка не стала больше ничего спрашивать. Девушки выбрали Книгу и отправились через неё домой.

Проект Нексус начал разрабатываться Д'ни незадолго до идеи установления контакта с поверхностью. Данная эпоха являлась Центром Связи Д’ни или Сортировщиком Книг. Отсюда можно было путешествовать по миру Д'ни и по другим Эпохам, хранящимся в базе данных Нексус.


Артур взял книгу в библиотеке Норра, немного побродил по острову, наблюдая, как два солнца играют друг с другом в догонялки, и тоже отправился в Нексус. Конечной точкой перемещения молодого Д'ни была Аллея Токота в главном городе, Аэ'гура. Там он должен был встретиться с Мастером Норром.

По всему Д'ни Аэ'гура располагалось несколько точек перемещения, или терминалов Нексус. На каждом таком терминале лежала Книга Уз, ведущая к Сортировщику Книг Нексус.


Мастер Норр беседовал с незнакомым Артуру Д'ни. Вдвоём они спускались по лестнице, направляясь к терминалу, где стоял сын Лорда Соласа. Когда мужчины приблизились, Артур поприветствовал каждого Д'ни поклоном.

– Мир и благо вам! Мир и благо вам, Мастер Норр!

– Мир, Артур, – ответил незнакомый мужчина.

– Артур, познакомься. Это глава проекта Великой Шахты – Мастер Гильдии Геодезистов Теланис, – представил Норр своего товарища. Конечно же, Артур читал и слышал о главе проекта, на благо которого собирался трудиться. Но видел его впервые.

– Рад знакомству, Мастер Теланис, – ещё раз поклонился молодой человек.

– Похвально, что ты решил работать в Великой Шахте, сынок. Нам бы побольше таких юных умов, как Эйтрус, – одобрительно сказал глава проекта. Артур даже и представить себе не мог, что ждёт его в скором будущем. – Мне пора, – обратился Мастер Теланис к коллеге. – Мир вам, Мастер Норр и Артур.
Попрощавшись, глава проекта удалился по делам. А Д'ни отправились за Йевой.
Предложение Мастера Норра стать его помощником насторожила Артура. Но вскоре молодой человек понял, что Мастер расположен доброжелательно.

– Это для меня честь, Мастер Норр, – гордо произнёс молодой Д'ни.

– Ты ещё не знаешь самого главного, – улыбнулся Норр. – Йеву я тоже беру.

В этот момент Артур, казалось, испытал все эмоции, которые долгое время удерживал в себе. Его голова стала горячей, и сердце часто запульсировало. Теперь дорога к Йеве была открыта. Можно было сказать Норру о своём желании заключить союз с его дочерью. Но не сейчас. Артуру нужно было немного времени, чтобы прийти в себя. Юноша попытался как можно спокойнее поблагодарить своего будущего тестя.

– Спасибо, Мастер Норр, – почти дрожащим от волнения голосом, произнёс молодой Д'ни.

– Она тоже не знает, что ты пойдёшь. Иди уже, бери свою книгу, и возвращайся. Я буду тут, – Мастер дал повод понять, что пора поторопиться. Артур так и сделал. Он посетил остров Норра и вернулся обратно в тот самый момент, когда два Мастера Гильдии Геодезистов обсуждали проект.

– Кстати, как дела у Йевы? – поинтересовался сын Лорда, когда они с Мастером Норром были в Эпохе Нексус.

– Безумно счастлива, что проведёт время со мной, – мужчина сделал явный акцент на последнее слово. Молодой Д'ни не смел поднять глаз на Мастера. Йева не говорила Артуру, конкретно о том, что не выносит, когда отец надолго оставляет её. Но друг и так всё понимал. Юноша был рад, что и Норр наконец это понял. Он нисколько не ревновал подругу к её отцу, хотя и знал, как сильно она любила Норра. Артур не был уверен, сможет ли Йева полюбить его так же сильно, как отца. Но сам он любил Йеву заботливо и нежно, пока ещё не страстно, и был очень привязан, так что, как он полагал, его любви хватит на двоих.

– Я очень рад этому, Мастер Норр.

Мастер засмеялся. Это было для того, чтобы как-то заполнить возникшую паузу. Норр ещё плохо знал Артура. Но слова юноши говорили об уважении к нему и к его дочери. Такое поведение сына Соласа казалось мужчине странным. Мастер считал, что Артур из тех, кто быстро увлекается девушками и не задумывается об их чувствах или о последствиях.

– А я рад, что вы будете под моим надзором, – добавил Мастер. Он показал, что несмотря на своё расположение, не собирается так просто уступать Артуру. Кроме этого, Норр хотел выяснить какие отношения у его дочери с этим молодым человеком.

(конец 3 главы)


Сообщение отредактировал Mia - Суббота, 08.11.2014, 18:58
 
Форум » Мой MYST » Галерея фан-арта » Фанфики » Д'ни. Союз (Узнайте больше о культуре и истории удивительной расы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: